Erfahren und erfühlen Sie die Grundlagen der Käseherstellung und nehmen Sie sich Ihren ersten selbstgemachten Käse mit nach Hause. Was passiert mit der Milch? Wie entstehen die vielen Käsesorten? Was bedeutet „Reifen und Veredeln“?
Nehmen Sie sich die Zeit und erhalten Sie einen praktischen Einblick in die Käsekunst.
In der Kursgebühr sind die Materialkosten in Höhe von 15€ bereits enthalten.
Bitte mitbringen: Schürze, 2 Geschirrtücher, Behälter und Deckel für fertigen Käse (ca. 300 g), Brotzeit und Getränk für Mittagspause.